Смартфон не включается. Что делать?

Телефоны плотно вошли в нашу жизнь. Представить сегодня один день без любимого гаджета невозможно. Каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда телефон не включается, и происходит это всегда в неподходящий момент. Когда есть возможность сразу обратиться в сервисный центр, лучше ею незамедлительно воспользоваться. Для тех, кто остался с проблемой наедине, объясняем, как действовать, чтобы не навредить еще больше. А также рассмотрим наиболее распространенные причины поломок.

Сразу откинем вариант с разряженным телефоном. Если вы читаете данный текст — попытка подключить аккумулятор к сети не дала никаких результатов.

Если этого еще не сделали — подключите зарядное устройство и продолжите читать с этого места. Помните, отдельным моделям требуется больше времени (до 30 мин.) для запуска после критической разрядки батареи.

Неисправная батарея

1. Смартфон не включается. Что делать?

Окисление контактов приводит к нарушению передачи энергии от аккумулятора к телефону. Достаньте и внимательно осмотрите батарею. Ватная палочка, капля спирта (или недорогих духов) в этом помогут. Осторожно протрите и оставьте в покое на 10 минут.

Ситуация хуже, если перед глазами открылась картина со вздутым (чаще — с рельефными неровностями) аккумулятором телефона. Тогда путь в сервис-центр заказан.

Поврежденная зарядка или разъем

Проверить это легко. Попробуйте подключить зарядное устройство не к сети, а с помощью USB-порта к своему ПК. При исправности кабеля телефон отреагирует соответствующим световым индикатором на передней панели.

Если же это действие не дало никаких результатов — проверьте работоспособность разъема. Единственный способ убедиться в этом: найти свой старый смартфон, обратиться к соседу или попробовать подключить зарядное устройство к другому гаджету.

2. Смартфон не включается. Что делать?

Когда все совершенные действия указывают на то, что порт вышел из строя и его нужно заменить, рисковать и разбирать телефон самостоятельно — не лучшая затея. Только усугубите проблему.

Сбой в работе ПО

Установка несовместимой или поврежденной сборки может пагубно сказаться на работоспособности вашего смартфона. Большинство производителей мобильных телефонов предоставляют бесплатные программы для восстановления системы. Стоит только заметить, что в таком случае сохранить данные со встроенной памяти невозможно. 

Съемную карту памяти нужно обязательно извлечь перед тем, как «откатить» настройки до заводских. Не вынув ее, рискуете потерять данные и с этого носителя.

Проникновение влаги внутрь телефона

Проблема может появиться и без прямого контакта с водой. Даже в помещении с повышенной влажностью (душевой, в цветочном магазине). Пытаться запустить свой смартфон — худшее из возможных решений. Действовать как раз нужно наоборот. Стоит отсоединить аккумулятор и окунуть все детали в емкость с рисом.

Неразборный телефон? Все равно нужно произвести это действие. Рисовые крупинки эффективно вытягивают влагу. Не торопитесь запускать телефон спустя всего несколько минут. Минимальное время для его полной просушки — 12 часов.

Берегите смартфон и не поддавайтесь панике. С подобной проблемой сталкивался буквально каждый владелец мобильного устройства. Помните, что главное — это не навредить.

Чехлы для телефонов посмотреть

Александр Петров
Александр Петров

Любитель новых технологий, много лет увлекающийся мобильными устройствами. Заядлый любитель гаджетов и тестер GSM-аксессуаров. В последнее время он был обозревателем электронного оборудования и редактором. В свободное время он мастерит и играет на приставке. В блоге etuo занимается решением проблем, с которыми ежедневно сталкиваются пользователи смартфонов.

Please select one of each of the ratings above.