Сброс до заводских настроек. Пошаговая инструкция для гаджетов всех брендов

Часто случаются ситуации, когда мобильный телефон из-за накопленных ошибок и сбоев системы перестает как-либо реагировать на действия пользователя. Бывает, что перезагрузка или устранение очевидной проблемы в считанные минуты возвращает телефон «к жизни», но спасает это далеко не всегда. Если восстановить работоспособность не удается, остается только «откатить» систему до заводских настроек.

Как выполнить сброс и с чем можно столкнуться после

1. Сброс до заводских настроек. Пошаговая инструкция для гаджетов всех брендов

Сразу заметим! Если совершить аппаратный апгрейд, безвозвратно удалятся сохраненные данные: контакты, программы, фото и даже пароли для входа на официальный сайт производителя. Полностью все. Можно сказать, что гаджет вернется до состояния «только с витрины», за исключением механических повреждений и царапин, которые «успешно» останутся с ним навсегда.

Прежде чем начать восстановление ОС, рекомендуем создать резервную копию данных и перенести ее на компьютер посредством USB-кабеля (либо на облако, съемную карту). Если же телефон не запускается, осталось только смириться, что личных данных больше не существует.

Опять-таки, имея возможность включить гаджет (Android, IOS или Windows, не важно), вам будет легче и быстрее совершить сброс с помощью меню или резервных кодов (каждый производитель прописывает их в инструкции). Если подобной возможности нет, совершите вход в экстренное резервное меню (рекавери) либо найдите кнопку автоматического сброса настроек.

Восстановление системы с помощью основного меню, OC Android

2. Сброс до заводских настроек. Пошаговая инструкция для гаджетов всех брендов

Сброс настроек производится в три простых этапа:

1. Отыщите опцию «Восстановление и сброс» (в моделях разных брендов наименование отличается);

2. Далее нажмите «Сброс настроек». Система оповестит, что гаджет вернется к стандартным настройкам, а все файлы и данные сотрутся. Если резервная копия сделана, то смело выбирайте во всплывающем окне пункт «Стереть все» (в некоторых устройствах «Сбросить настройки телефона»);

3. После перезагрузки смартфона вы можете приступить к запуску.

Детальная инструкция по рекавери меню

Если запустить ваш девайс не получается, то единственный выход – откатить систему через меню рекавери.

В разных моделях смартфонов могут отличаться комбинации кнопок для запуска резервного меню. Наиболее распространенной является одновременное нажатие «Уменьшить громкость» + «Вкл.».

Сведения о том, какие кнопки стоит нажимать на модели вашего телефона, находятся в инструкции. Также их можно узнать на оф. сайте производителя. Зажать кнопки нужно не менее, чем на 5 секунд.

Навигация по меню работает с помощью кнопок громкости (вверх/вниз). Чтобы подтвердить выбор, необходимо нажать кнопку «Вкл.» либо «Домой». У самых везучих меню работает с использованием сенсора.

Для сброса делаем следующее:

1. Выбираем вкладку «Wipe data/factory reset» (нередко встречается название «Clear eMMC»).

2. Подтверждаем.

3. В конце нажимаем «Reboot System».

Сбросить настройки на iPhone

3. Сброс до заводских настроек. Пошаговая инструкция для гаджетов всех брендов

Не будем повторяться о защитных мерах сохранения данных, а перейдем непосредственно к восстановлению системы по умолчанию.

Способ № 1 

Чтобы сбросить настройки до заводских:

• в основном меню переходим на вкладку «Основные»;

• пролистываем вниз, находим кнопку «Сброс»;

• из списка представленных вариантов выбираем – «Сбросить все настройки».

Способ № 2

Сброс iPhone до заводских настроек с помощью iCloud:

• подключите телефон с использованием переходника к ПК и перейдите на сайт http://icloud.com/. Авторизуйтесь, введя персональный Apple ID;

• Выберите приложение «Найти iPhone» (система вновь предложит пройти авторизацию). Во вкладке «Все устройства» выберите гаджет, который нужно «откатить»;

• во всплывающем окне нажмите на «Стереть iPhone», и подтвердите действие – «Стереть».

Если пропустили и не ввели пароль от Apple ID на первом этапе, система не позволит совершить сброс. На экране появится форма для ввода номера телефона и текстового сообщения (это не обязательно), щелкните кнопку «Далее», а после – «Готово». Затем начнется процедура восстановления настроек по умолчанию. Если телефон подключен к интернету, на этом этапе он автоматически активируется. Если же нет, вам придется вновь пройти авторизацию при следующем доступе к сети.

Способ № 3

Вариант сброса настроек при выключенном iPhone. Если смартфон вовсе не реагирует на вас, следует нажать комбинацию из кнопок «Запуск» и «Домой», удерживать их до появления на экране «Подключиться к iTunes». После авторизации будет предложено сбросить систему до заводских настроек.

Сброс до заводских настроек Windows phone

Напоминаем о важности сохранения данных перед бесповоротным их удалением. Произвести резервное копирование можно с телефона или с ПК, подключившись с помощью USB-кабеля.

Способ № 1

Стандартный Reboot системы:

1. В меню настроек находим «Сведения об устройстве».

2. Выбираем команду «Сброс настроек».

3. Устройство попросит подтверждение, нажав «Да», вы запустите «откат» системы. Процесс может занять некоторое время.

Способ № 2

Сброс настроек при отсутствии реакции гаджета на прикосновения и нажатия кнопок:

• удерживайте не менее 15 секунд кнопки: «Увеличения/уменьшения громкости» + «Вкл.». Появится вибрация;

• зажмите «Уменьшение громкости», не отпускайте до появления восклицательного знака на дисплее;

• нажмите клавиши в указанной последовательности: «Увеличение громкости» → «Уменьшение громкости» → Кнопка питания → Вновь «Уменьшение громкости».

• После нажатия последней кнопки, запустится процесс восстановления заводских настроек телефона.

В качестве альтернативного варианта, можно прописать команду ##777#. Перед вами появится сообщение о сбросе параметров.

Чехлы для телефонов посмотреть

Александр Петров
Александр Петров

Любитель новых технологий, много лет увлекающийся мобильными устройствами. Заядлый любитель гаджетов и тестер GSM-аксессуаров. В последнее время он был обозревателем электронного оборудования и редактором. В свободное время он мастерит и играет на приставке. В блоге etuo занимается решением проблем, с которыми ежедневно сталкиваются пользователи смартфонов.

Please select one of each of the ratings above.