Мой смартфон часто перегревается. Как уберечь от поломки?

Телефон после нескольких минут после запуска приложений или звонков накаляется так, что держать его становится некомфортно? Пользование мобильным сократилось до основных функций связи, «лишь бы он не перегревался»? Независимо от того, моделью какого производителя вы пользуетесь, iPhone или устройством Android, существует ряд неполадок, решить которые владельцу под силу и самостоятельно.

Обратите внимание, если телефон редко перегревается и происходит это исключительно после нескольких часов активного пользования, то в принципе это нормально. Нет ничего противоестественного в накаливании блока питания при таком интенсивном применении.

Другое дело, если телефон ощущается в руке, словно стакан с горячим молоком. Да ещё и происходит это на регулярной основе. Худшее в этой ситуации то, что перегрев приводит к ускоренному старению телефона.

Главные причины сильного нагрева

1. Мой смартфон часто перегревается. Как уберечь от поломки?

Рассмотрим основные факторы, которые влияют на повышение температуры гаджета:

• огромное количество открытых приложений;

• установка программ или игр с завышенными требованиями для смартфона;

• длительный беспрерывный просмотр фильмов, сериалов или влогов;

• неоригинальный чехол, который не адаптирован под все разъёмы (недостаточно вырезов для выхода тепла);

• использование мобильного в режиме модема, передачи данных или постоянного поиска свободного Wi-Fi;

• не оптимизированные настройки: завышенная яркость, анимированные обои, бесконечное число бесполезных виджетов;

• на телефон часто попадают прямые солнечные лучи;

• хранение в плохо вентилируемых местах: карман джинсов, портмоне или тесном клатче не дают рассеиваться исходящему от мобильного потоку тепла.

2. Мой смартфон часто перегревается. Как уберечь от поломки?

Чтобы продлить срок жизни смартфона, нужно лишь выработать базовые привычки по уходу: полноценная зарядка, регулярное обновление приложений, применение антивируса. Возьмите себе за правило — класть телефон только на твердые открытые поверхности, ежедневно его перезагружать. 

Чехлы для телефонов посмотреть

Александр Петров
Александр Петров

Любитель новых технологий, много лет увлекающийся мобильными устройствами. Заядлый любитель гаджетов и тестер GSM-аксессуаров. В последнее время он был обозревателем электронного оборудования и редактором. В свободное время он мастерит и играет на приставке. В блоге etuo занимается решением проблем, с которыми ежедневно сталкиваются пользователи смартфонов.

Please select one of each of the ratings above.