Как узнать модель мобильного телефона?

Некоторые модели смартфонов внешне трудно отличить друг от друга. Особенно это касается сенсорных телефонов с большими экранами. А информацией о бренде, характеристиках необходимо владеть, если планируется покупка защитных аксессуаров или продажа гаджета. В статье мы расскажем несколько способов, которые помогут узнать модель мобильного телефона.

Наклейка на аккумуляторе

1. Как узнать модель мобильного телефона?

В некоторых смартфонах можно снять крышку и достать аккумулятор, чтобы установить SIM-карту или карту памяти. Идентифицировать такие устройства легко с помощью наклейки, содержащей информацию о бренде и версии, которую клеят как раз на батарею.

Важно! Прежде чем снять заднюю крышку, достать аккумулятор, обязательно отключите мобильный телефон. В противном случае вы рискуете потерять данные или столкнуться с ошибками в программном обеспечении.

Информация на коробке

2. Как узнать модель мобильного телефона?

Если сохранилась коробка, удастся узнать модель, серийный номер, цифровой код (в нем зашифрована модификация гаджета, дата изготовления).

Гравировка

3. Как узнать модель мобильного телефона?

На задней крышке часто пишется информация о производителе. Как правило, в нижней части панели. Так легко определить, что перед вами находится iPhone или мобильный телефон от Xiaomi, Huawei и т.д.

Настройки

Если смартфон последней версии и достать аккумулятор нельзя, а на задней крышке нет информации, действовать нужно через настройки.

IOS

Чтобы определить, какой телефон перед вами – iPhone 8, iPhone X или более новая версия, алгоритм действий должен быть следующим: Настройки >> Общие (или «Основные») >> Модель и серийный номер (или «Об этом устройстве»). После получения данных можно детально изучить характеристики про гаджет в Интернете. О последних версиях iPhone самые актуальные сведения описаны на сайте.

Android и Windows Mobile

В смартфонах с ОС Android или Windows Mobile для получения справочной информации необходимо также перейти в «Настройки», далее нажать пункт «О телефоне». В графе «Имя устройства» будет указана модель, версия девайса.

Проверочный код / перезагрузка устройства

Некоторые модели смартфонов можно идентифицировать с помощью короткого кода. Например, телефоны Nokia. Достаточно ввести и подтвердить код * # 0000 #.

При включении некоторых гаджетов отображается информация о бренде / версии, поэтому перезагрузка поможет уточнить нужные сведения.

Зачем нужна информация о модели мобильного телефона?

4. Как узнать модель мобильного телефона?

Имея точную информацию о характеристиках мобильного устройства, можно определить его оптимальную стоимость и выгодно продать. Более того, так удастся точно подобрать аксессуары, например, защитное стекло или чехол.

Помните! Без защитных аксессуаров телефон подвержен многочисленным повреждениями, которые могут повлиять на его внешний вид и рабочие функции.

Чехлы для телефонов посмотреть

Александр Петров
Александр Петров

Любитель новых технологий, много лет увлекающийся мобильными устройствами. Заядлый любитель гаджетов и тестер GSM-аксессуаров. В последнее время он был обозревателем электронного оборудования и редактором. В свободное время он мастерит и играет на приставке. В блоге etuo занимается решением проблем, с которыми ежедневно сталкиваются пользователи смартфонов.

Please select one of each of the ratings above.